Гипноз для лечения пищеварения

   Метод позитивной визуализации, который относится к гипнотическим практикам, оказался отличным способом вылечить синдром раздраженной толстой кишки. К проявлениям этого синдрома относятся колики и запоры, диарея и вздутие. Так, например, пациентам предлагается представить собственную пищеварительную систему в качестве реки, пишет The Daily Mail.

    Манчестерский университет еще в прошлом году установил, что три четверти больных с синдромом раздраженной кишки почувствовали значительное улучшение после сеанса гипнотерапии. Причем эффект оказался длительным: его хватало в среднем на пять лет. Но многим оценить положительное действие метода мешают предубеждения.

     Между тем, причины возникновения этого синдрома до сих пор неизвестны. Заболевание лечат при помощи антидепрессантов, слабительных и диет, но все эти способы работают не всегда. Ученые предполагают, что курс гипнотерапии должен длиться три месяца с занятиями раз  в неделю. В ходе занятий пациенту разъясняют, каким образом он может контролировать работу собственного желудочно-кишечного тракта. Так, если кишечник представить в виде реки, то ее поток можно убыстрить или замедлить.

Гипноз для лечения пищеварения

 
Назад