Старение обернули вспять

Старение обернули вспять

Ученые из университета Южного Уэльса в Сиднее совместно с коллегами из Гарварда создали препарат способный остановить старение мышечных клеток. Пока что потрясающее ноу-хау было протестировано только на мышах. Но уже в следующем году к исследованиям в качестве подопытных привлекут и людей.

Сенсационный препарат, изобретенный австралийцами и американцами, получил название NMN. В основе его действия: восстановление внутриклеточных связей, которые разрушаются с возрастом (что и запускает процессы старения). После применения препарата у двухлетних грызунов поменялась структура мышц. Всего за неделю они омолодились до состояния полугодовалых особей, попутно излечившись от артрита, диабета, мышечной атрофии. Если сравнить с человеческим летоисчислением: то это как 60-летнего представителя вида превратить в двадцатилетнего!

Не удивительно, что результаты эксперимента шокировали ученых. Хотя весь опыт имеет вполне научное объяснение. Когда с возрастом в клетках живых существ нарушается коммуникация между митохондрией и ядром, клетки теряют способность к производству энергии, что ведет к старению организма и возникновению многих возрастных болезней. Следовательно, восстановление нарушенных связей позволит не только приостановить процесс старения, но заставит биологические часы пойти в обратном направлении. Что и продемонстрировало данное исследование.

 

Обновлено 2022: изобретён комплекс против старения Peptinel с коллагеном и пептидами.

 

Тем не менее, эксперименты препарата NMN на людях еще не начались. И говорить об «эликсире вечной молодости» еще слишком рано. Но и теперь существует немало доступных способов сохранять свой организм юным, здоровым и полным сил. Например, регулярные физические упражнения и правильное питание, - заверяют ученые. 

Витамин для прочности костей

Шведские ученые поделились выводами работы по изучению проблемы, актуальной для многих пожилых людей. Речь идет о хрупкости костной ткани. По мнению шведов, причина того, что в старости кости становятся хрупкими кроется в недостатке витамина В12.

Обследовав тысячу человек, ученые установили, что переломы чаще случаются у людей, у которых не хватает данного витамина. Преимущественно переломы происходят в области поясницы, где нагрузка на опорно-двигательный аппарат особенно высока. Причем такой перелом с высокой долей вероятности может оставить человека инвалидом, поэтому проблему лучше не игнорировать. Решить ее можно - ликвидировав дефицит В12. И тогда кости снова станут прочными и сильными.

Витамин В12 не может синтезироваться сам. Он попадает в организм с мясом, рыбой и некоторыми другими продуктами питания. Поэтому медики настоятельно рекомендуют включить в рацион указанные продукты. Если же человек принципиально отказывается от животной пищи, то недостаток В12 можно пополнить при помощи любой зелени. Впрочем, в отдельных случаях необходимо обратиться к специалисту, который пропишет лечебный курс витамина.

Старение обернули вспять

 
Назад