Жиры – самые опасные убийцы современности

    Врачи Ирландского фонда кардиологии считают, что люди сегодня потребляют слишком много рафинированной, жирной пищи. По мнению ученых, подобное неправильное питание – это главная причина смертности от сердечно-сосудистых патологий, таких, как инфаркты и инсульты.

    Так, в Ирландии большая часть населения употребляет жиры в объемах, превышающих допустимые по врачебным нормам, - считает диетолог Янис Мориссей. А вот полезных, ненасыщенных жиров, в меню, напротив, не хватает. Эти вещества делятся на моно- и полиненасыщенные. Первые нормализуют показатели холестерина и снижают риски сердечных проблем, а вторые сокращают вероятность сосудистых патологий. Чтобы получать с пищей полезные жиры необходимо регулярно включать в рацион орехи, оливковое масло, авокадо, продукцию из водорослей.

    Отдельно ученые упоминают полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в жирных сортах морской рыбы. Эти вещества защитят от аритмии, помогут снизить давление и предотвратить тромбообразование. В отличие от насыщенных жиров, содержащихся в красном мясе или трансжиров, которыми богаты обработанные продукты, растительные жиры принесут только пользу, – отмечают эксперты.

Жиры – самые опасные убийцы современности

 
Назад