Витамин В1

В чем польза тиамина? Для чего нужен Витамин В1? Каковы его главные функции?

На сегодня наукой установлено, что Витамин В1 (тиамин) необходим для функционирования нервной системы, нормализует работу сердца, участвует в обмене углеводов, помогает работе органов пищеварения, предупреждает появление невритов, полиневритов, периферических параличей. Тиамин рекомендуется принимать при кожных заболеваниях нервного характера (псориазе, пиодермии, различных зудах, экземе).

Этот витамин выполняет в нашем организме что-то вроде роли чистильщика: он расщепляет пировиноградную кислоту и кетокислоты - очень сильные яды, которые в первую очередь убивают нервную систему. Не случайно, что большую потребность в витамине В1 испытывают курильщики, потребители алкоголя, больших количеств сахара, препаратов против кислотности, противозачаточных таблеток. Тиамин является антиоксидантом, который не только защищает организм от губительного воздействия табака и алкоголя, но и замедляет процесс старения.

Дополнительные дозы тиамина улучшают мозговую активность, повышают способность к усвоению информации и способствуют избавлению от ряда других психических заболеваний.

А кроме того В1 отвечает за ощущение радости жизни. Он прописывается при депрессивных состояниях, повышенной утомляемости, апатии, нервных расстройствах. Известно, что люди, придерживающиеся низкокалорийной диеты, которая бедна продуктами с высоким содержанием витамина В1, часто впадают в депрессию, пребывают в плохом настроении, быстро устают.

Признаки нехватки Витамина В1 в организме:

Дефицит тиамина характеризуется й аппетита, слабостью и апатией (возможно, c анорексией), нервной возбудимостью, бессонницей, потерей веса, рассеянными болями психической депрессией и запорами. У детей может вызывать замедление роста.

А самое главное - этот дефицит вызывает болезнь, известную как бери-бери (авитаминоз В1), характеризующуюся спазматическими болями в мышцах ног и лодыжках, затруднением хотьбы с последующим параличом ног и атрофией мускулов ног. Это заболевание часто встречается в местностях, где население питается белым рисом (лишенным оболочки), поскольку такая еда фактически лишена тиамина.

Именно в попытках найти лекарство от бери-бери, учеными был обнаружен витамин В1. Произошло это в 1911 году, когда Казимир Функ выделил из рисовых отрубей неизвестное ранее вещество, прием которого благотворно воздействовал на больных. Продолжая исследовать новое вещество, Функ нашел в нем азот и аминогруппу, и отнес его к классу аминов. Позже к «амину» добавили слово «vita», означающее «жизнь», чтобы подчеркнуть его значимость для организма. Так впервые появилось слово витамин, и тиамин стал первым витамином, открытым учеными!

Источники витамина B1

Основным источником тиамина служит растительная пища, особенно бобовые растения: горох, фасоль, соя. Достаточно тиамина содержится в хлебе и хлебобулочных изделиях из муки грубого помола, а также в проросшей пшенице и крупах (гречневой, овсяной и пшенной), орехах. Довольно много тиамина содержат цветная капуста, артишок, спаржа, картофель и шпинат, чуть меньше - морковь, брюква и баклажаны.

Внимание: тиамин является водорастворимым витамином и быстро разрушается во время тепловой обработки и при контакте со щелочной средой. Замороженные продукты теряют до половины тиамина, а с кухонной плиты выходят еще более бедные этим витамином блюда - потери могут составлять до 70%.

Полезный совет для хозяйки: макароны, приготовленные до состояния «al dente» » (в переводе с итальянского означает «на зуб» или «на укус»), содержат витамин В1 в большем количестве, чем обычные макароны. «Аl dente - это такая степень готовности макарон и спагетти (пасты), реже риса и овощей, при которой они остаются твердоватыми, но не жесткими. При этом пасту готовят только из твердых сортов пшеницы, богатых белками.

Также можно воспользоваться натуральными и сбалансированными источниками тиамина. Таковым является гель из морских водорослей «Витальгар» и другие продукты «Вита-Ли», нужные нам для надежного обеспечения организма витамином В1. Ежедневное употребление «Витальгара» дает возможность полностью удовлетворить потребность организма в тиамине и других полезных веществах. 

Витамин В1

 
Назад