Народная медицина против комариных укусов

  В сезон активности кровососущих насекомых не лишним будет знать, какие простые народные методы помогут снять зуд и раздражение в месте укуса. Общеизвестно, что место укуса лучше не расчесывать, иначе есть риск занести инфекцию и тогда процесс заживления сильно затянется. Самое простое средство снять отек и успокоить зуд – это раствор соды. Для его приготовления нужно 1 чайную ложку соды растворить в половине стакана теплой воды и этим раствором мазать воспаленное место. Может помочь смазывание кожи спиртосодержащими веществами: нашатырем или простым одеколоном. 

  Эффективным оказывается мазь из сухого молока, которую легко приготовить дома. Ее секрет в энзимах молока, нейтрализующих яд насекомых. На одну часть молока берется две части воды и полученной кашицей смазывается место укуса. Снять отек поможет холодная примочка, кроме того, эффективны масла лаванды и чайного дерева (ими смазывают место укуса). 

  Аптечные сети сейчас предлагают множество препаратов, снимающих покраснение и зуд от комариных укусов. Но если вы находитесь на природе, и под рукой нет обычных средств, поможет лист подорожника, растертый в кашицу и приложенный к воспаленному месту. Подорожник можно заменить петрушкой или мятой.

 
Назад