Треть россиян страдает от лишнего веса

   Основной ошибкой в ежедневном рационе россиян остается пристрастие к продуктам, содержащим много соли, сахара и жира. Лишний вес может вызвать целый ряд заболеваний, а поскольку он имеется у тридцати процентов населения нашей страны, то это вызывает серьезную тревогу специалистов. Эксперты, проводившие исследования питания россиян пришли к выводу, что в рационе наших соотечественников практически отсутствуют фрукты и овощи, рыба и морепродукты. «Пища становится все калорийнее: в ней все больше сахара и жира и все меньше витаминов, клетчатки и минералов. Около трети родителей разрешают своим детям регулярно употреблять кетчуп, майонез, газировку, сухарики и чипсы» - комментирует ситуацию Геннадий Иванов, заместитель начальника санитарного контроля Роспотребнадзора России. А у России до сих пор сохраняются лидирующие позиции в производстве майонеза. 

     Но есть и позитивная динамика: встретить на нашем рынке пищевой продукции продукты, содержащие ГМО, теперь стало сложнее. Если всего восемь лет назад доля такой продукции составляла около 12%, то теперь едва достигает 1%.

    Удивительно, что при современном уровне высоком информированности о вреде жирного и жареного, наши соотечественники упорно продолжают налегать на вредные продукты и приобретать, тем самым, проблемы со здоровьем.

Треть россиян страдает от лишнего веса

 
Назад