Послеродовая депрессия матери влияет на здоровье малыша

    В Британии и Индии был проведен ряд исследований, которые доказали, что дети тех мам, которые страдали послеродовой депрессией, чаще других имели лишний вес при недостатке роста.

     Сотрудники Центра Сангат совместно с коллегами из Лондонской школы гигиены и тропической медицины выяснили, что 44% детей с  матерями, пребывавшими в депрессии, показывали низкие результаты по шкале развития. А у детей, матери которых были здоровы, такие проблемы были выявлены лишь в 20% случаев.

     Исследователи полагают, что задержка в развитии уходит корнями в использование детских смесей, уступающих по составу грудному молоку. Депрессивные матери не в состоянии кормить грудью, поэтому все они применяли детские смеси.

     После рождения малыша врачи рекомендуют всей семье сосредоточиться на здоровье матери и ребенка, ведь здоровые родители – это серьезный вклад в здоровье малыша. Послеродовая депрессия характеризуется тревожностью, субъективными чувствами грусти и подавленности, плаксивостью и бессонницей, апатией и отсутствием сил, нарушением аппетита и чувством одиночества. 

    Ранее учеными было доказано, что у детей депрессивных матерей страдает эмоциональная сфера: меньше выражен интерес к предметам и людям, менее выраженные положительные эмоции и недовольство общением с мамой, находящейся в постоянно подавленном настроении.

Послеродовая депрессия матери влияет на здоровье малыша

 
Назад