Кесарево сечение и витамин D

     Витамин D известен своей важностью для здоровья нашего организма и нормального развития ребенка. Однако недавно были получены новые данные, говорящие о незаменимости «солнечного» витамина. Эксперты из Бостона пронаблюдали беременность 253 женщин, и описали влияние этого органического соединения на ход родоразрешения.
    Оказалось, что тем женщинам, в организме которых наблюдалась нехватка витамина D (28% от исследуемой группы), понадобилась операция кесарева сечения. В то время как роженицам с нормальным уровнем этого витамина хирургическое вмешательство потребовалось лишь в 14% случаев.
    Витамин D содержится не только в сырых желтках и печени рыб, а также в молочных продуктах – сыре и твороге. Есть он и в составе настоящей природной «кладовой здоровья» - ламинарии или морской капусте. Немаловажным условием выработки витамина D(он образуется в коже) становится регулярное пребывание на солнце и чистый воздух окружающей среды. Без «солнечного» витамина возможно не только развитие специфических заболеваний (таких, как рахит), но и нарушение усвоения фосфора и кальция. А это чревато снижением прочности костной ткани и угнетением иммунной системы.

 
Назад