Зависимости у ребенка могут быть связаны с питанием мамы во время беременности

   Женщины, если в период ожидания малыша они предпочитают жирную и сладкую пищу, повышают у своих детей не только риск ожирения, но и наркомании или алкоголизма. Это было доказано экспериментальным путем. Мышата, которые появились у самок, налегавших на жирное и сладкое в период беременности, демонстрировали бурную реакцию на амфетамины. А это один из признаков будущей зависимости.

    Автор эксперимента, доктор Николь Авена из Университета Флориды полагает, что охватившая мир эпидемия нездорового питания и несдержанности в пище может в скором времени привести к эпидемии зависимостей: наркомании и алкоголизма. Что же касается взаимосвязи с сахаром, то не было никакой разницы в том, какой его вид превалировал в питании: фруктоза или сахароза.

    Кроме того, есть мнение, что посредством грудного молока могут передаваться определенные вещества, в перспективе способные сделать из ребенка наркомана, то есть увеличивающие чувствительность мозга к наркотическим соединениям. Жир и сахар как раз являются такими веществами. Кстати, многие ученые и диетологи бьют тревогу: современное поколение в своей тяге к насыщению уже становится похожим на наркоманов, но их допингом являются соль, сахар и жир.

 
Назад