Витамин К

Витамин К (филлохинон)

В 1929 году датский ученый Хенрик Дам исследовал последствия недостатка холестерина у цыплят, находившихся на безхолестериновой диете. В результате такого питания у цыплят развилась геморрагия - кровоизлияние в подкожную клетчатку, мышцы и другие ткани. При этом добавление очищенного холестерина не устраняло патологических явлений.

Как оказалось, целебным эффектом обладают зёрна злаков и другие растительные продукты. Наряду с холестерином из этих продуктов были выделены особые вещества, которые способствовали повышению свертывания крови (коагуляции). За этой группой витаминов закрепилось название витамины К, поскольку первое сообщение об этих соединениях было сделано в немецком журнале, где они назывались Koagulationsvitamin (витамины коагуляции).

Важность филлохинона (витамина К) для организма:

Являясь антигеморрагическим витамином, К необходим для нормального свертывания крови. Его применяют при сильных кровотечениях, геморрагических диатезах (состояние, когда кожа покрывается темными пятнами в результате потери крови капиллярами) и в некоторых случаях расстройства функции печени.

Также витамин К участвует в синтезе костной ткани. Усиливает перистальтику (мышечные сокращения) желудка и кишечника, регулирует тканевое дыхание и процессы клеточного метаболизма (обмена веществ).

Особенно отметим, что в 1997 году учёное сообщество признало: витамин К критически важен для здоровья костной ткани. Витамин обеспечивает синтез остеокальцина - белка костной такни, на котором кристаллизуется кальций. Тем самым способствует предупреждению остеопороза, нормализует окислительно-восстановительные процессы в организме.

Недавно учеными было установлено, что синтез некоторых белков, крайне нужных для сердечной и легочной ткани может происходить только с участием витамина К. А кроме того филлохинон участвует в работе почек, печени, желчного пузыря.

Важным полезным свойством витамина К является способность к нейтрализации сильнейших ядов: кумарина, афлотоксина и др. Попадая в организм человека эти яды способны разрушать клетки печени и вызывать раковые опухоли. Именно витамин К подавляет действие этих токсинов. 

Суточная потребность в витамине К взрослых людей точно не установлена, ориентировочно она составляет 60-140 мкг. Потребность в витамине К, то есть то количество, которое необходимо для предотвращения дефицита в нормальных условиях, 1 мкг на килограмм веса тела в день. В биогеле «Витальагр» и других лечебно-профилактических продуктах «Вит-Ли» наряду с другими полезными веществами содержится этот необходимый объем филлохинона в натуральной, органической форме. Поэтому «Витальгар» и другие гели являются отличным источником витамина К, полностью решая проблему дефицита этого ценнейшего соединения.

Витамин К

 
Назад