Витамин Е

Для чего нужен витамин Е? Какова его биологическая функция? Почему витамин Е необходим нашему организму? Почему токоферол еще называют «женским витамином»?

Ответы на эти вопросы - в «Энциклопедии здоровья Вита-Ли»:

Витамин E был открыт в 1922 году в результате исследований различных факторов, влияющих на плодовитость животных и людей. Так, например, удалось обнаружить в нашей пище вещество, способствующее лучшей репродуктивной функции. Этому «фактору плодовитости» присвоили пятый номер в алфавитной классификации, то есть назвали витамином Е. Другое его название - токоферол, что в переводе с греческого и означает «приносящий потомство».

Сегодня витамин Е известен как один из самых сильных природных антиоксидантов и главный борец со старением. А еще его называют витамином молодости и красоты. Токоферол обеспечивает здоровое состояние кожи, волос, нервной и мышечной систем. Кроме того, последние исследования говорят, что витамин Е способен затормозить или предотвратить развитие рака, сердечных заболеваний, катаракт и других болезней.

Каков же механизм действия этого вещества? Основное положительное свойство витамина Е - антиоксидантное действие. Благодаря этому организм становятся устойчивым по отношению к свободным радикалами и нестабильным молекулам кислорода, повреждающим клетки и приводящим ко многим проблемам со здоровьем.

Гордое звание «витамина молодости» токоферол получил совсем не случайно. Витамин Е борется со старением во-первых, препятствуя развитию атеросклероза. Токоферол смягчает сосуды, способствует омоложению изношенных артерий, сокращает количество сердечных приступов и инсультов, предотвращает нежелательное окисление «плохого» холестерина, то есть искореняет сам источник заболевания (при регулярном приеме витамина сосуды очищаются от холестериновых бляшек на 40-45%). Интересный факт: по статистике, 40% американских кардиологов сами дополнительно принимают витамин Е.

Во-вторых, витамин Е эффективен для облегчения симптомов артрита и замедления развития катаракты. Свободные радикалы очень вредны для всего организма, в том числе и для суставов. Токоферол освобождает их от действия вредных веществ и нормализует двигательную функцию. При катаракте и пятнах на глазах, по мнению ученых, следует использовать в сочетании витамины С и Е. Так процесс выздоровления и восстановления будет проходить быстрей.

В-третьих, известны «косметологические» свойства витамина Е. Токоферол улучшает питание кожи и слизистых оболочек, благодаря чему препятствует сухости кожи, улучшает состояние волос и ногтей, способствует их «омолаживанию». Из-за этих свойств витамин Е используется в составе различных косметических средств - кремов, лосьонов, шампуней и помад.

Витамин Е часто назначается представительницам слабого пола. Обладая слабым эстрогеноподобным действием, токоферол частично компенсирует побочные эффекты дефицита эстрогенов, такие как снижение полового влечения, сухость слизистых оболочек половых органов, депрессию, климактерический синдром (приливы, потливость, изменения настроения). Поэтому его и называют «самым женским витамином».

Потребность взрослого человека в витамине Е составляет 10-15 мг в сутки. Для людей, питающихся только растительной пищей, эта доза увеличивается до 12 мг.

Чем опасен дефицит токоферола? Витамин Е также необходим для работы головного мозга и нервной системы. При его недостатке могут появиться мышечные и нервные расстройства, например, трудности при ходьбе и координации движений, ослабление мускулатуры глаз. Наступает слабость, апатия. Отрицательно сказывается дефицит витамина и на внешности: одним из частых признаков является появление «старческих» пигментных пятен, кожа теряет свою эластичность. Также могут страдать сердечно-сосудистая и репродуктивная системы.

Но опасна и передозировка витамина E. Это может спровоцировать появление аллергических реакций, тошноту, увеличение печени, негативные изменения свертываемости крови и внутренние кровотечения.

Поэтому лучше всего принимать натуральные продукты с балансированным содержанием витаминов и микроэлементов. Именно такой является продукция Центра передовых технологий «Вита-Ли». Содержание токоферола в биогелях «Витальгар», «Селеномарин», «Альгокуприн» и «Хромомарин» полностью соответствует суточным потребностям человеческого организма, а главное - имеет природную, легкоусвояемую и безопасную форму.

Витамин Е

 
Назад