Витамин В2

Витамин В2 относится к флавинам. Это вещество желтоватого цвета, которое отлично переносит нагрев, но разрушается от воздействия ультрафиолетовых лучей. Впервые рибофлавин был выделе из молочной сыворотке в начале XX века. Искусственным путем получен в 1935 году. В медицине препараты рибофлавина применяются при лечении инфекционного гепатита А, воспалительных заболеваниях глаз, плохо заживающих трофических язв и ран, нарушениях деятельности щитовидной железы.

Чем полезен и для чего необходим?

Рибофлавин, также известный под названием витамин B2, необходим для образования эритроцитов, антител, для дыхания клеток и роста. Является важнейшим компонентом при расщеплении углеводов, жиров и белков, их переходе в энергетическую форму для дальнейшего использования нашим организмом. Принимает участие в процессах окисления и восстановления.

Также витамин В2 защищает глазную сетчатку от губительного воздействия ультрафиолета, совместно с витамином А заботится о нормальном зрении. Рибофлавин оказывает положительное воздействие на состояние слизистых оболочек, кожи и нервной системы, функции печени. Очень важен беременным женщинам для нормального развития плода, а также для роста в детском возрасте.

Присутствие витамина В2 усиливает клеточное поглощение кислорода кожей, ногтями и волосами. Поэтому рибофлавин еще называют «гормоном красоты». Именно это обстоятельство делает В2 столь популярным у прекрасного пола.

Что именно делает рибофлавин для сохранения нашей красоты?

- дает хороший цвет лица; лечит угри, себорею, трещины и язвочки у рта; омолаживает кожу

- выполняет функцию антиоксиданта;

- контролирует разрушительное действие свободных радикалов;

- стимулирует производство энергии в клетках кожи и волос;

- помогает в «транспортировке» кислорода;

- регулирует метаболизм жирных кислот;

- является главным фактором роста клеток и улучшает работу капилляров;

- ускоряет заживление поврежденных тканей.

Поэтому, между прочим, содержание рибофлавина в кремах для кожи, сыворотках и других косметических средствах считается обязательным.

Чем опасен дефицит витамина В2?

Внешними проявлениями недостаточности рибофлавина у человека являются поражения слизистой оболочки губ с вертикальными трещинами и слущиванием эпителия, изъязвления в углах рта. Дефицит витамина В2 приводит к расстройствам нервной и пищеварительной систем, к ухудшению зрения. Часто возникают хронические колиты и гастриты, состояния общей слабости, кожные заболевания различной природы, депрессии и нервные срывы, снижение иммунитета.

Недостаток рибофлавина в организме проявляется очень коварно, ухудшается обмен веществ, кислород плохо поступает к клеткам, При постоянном дефиците витамина В2 сокращается продолжительность жизни.

Источники витамина В2

Рибофлавин содержится в молоке и молочных продуктах (особенно простокваша, кефир, сыры, сметана), мясе, рыбе, птице, отрубях и темно- зелёных листовых овощах и салатах.

Особенно полезным источником витамина В2 являются морские водоросли и продукты, изготовленные на их основе. Так биогель «Витальгар» содержит рибофлавин в органической форме и в оптимальном для человеческого организма объеме. Состав «Витальгара» сбалансирован, что обеспечивает эффективное взаимодействие В2 с другими полезными веществами и их наилучшее усвоение. 

Витамин В2

 
Назад