Характер зависит от времени отхода ко сну

    Ученые сделали интересный вывод: если человек относится к типу «совы», то такие негативные черты его характера, как нарциссизм, склонность к истерикам, нечестность и беспринципность проявятся с практически стопроцентной вероятностью. Об этом говорят сразу несколько экспертов из Сиднея (Австралия) и Ливерпуля (Великобритания). 

     К примеру, доктор Питер Йохансон из Университета в западной Австралии на основании исследования сна 263 человек установил, что плохой характер чаще наблюдался у тех, чьи метаболические и коммуникативные функции активизировались к концу дня. Может быть, здесь немаловажную роль играет и психологический аспект, ведь вечером проще нарушать принятые в течение дня правила и условности.

    Однако есть исследования, авторы которые пришли к противоположным результатам. Так, ряд экспертов считает, что «совы» чаще относятся к экстравертам, они креативны и находчивы. В то же время у «жаворонков» лучше развиты аналитические способности, они добросовестны и хорошо усваивают новый материал. Причем «совы» чаще остальных страдают от депрессии, а жаворонков нередко беспокоит тревожность. 

    В любом случае, хронотипы («сова» или «жаворонок») обусловлены генетически. И даже если человеку нужно наладить режим, изменив комфортное время пробуждения или отхода ко сну, в итоге он вернется к своему хронотипу.

Характер зависит от времени отхода ко сну

 
Назад